Österreich EU Deutschland (aktiv) Geizhals (Deutschland) » Hardware » Netzwerk » Adapter mit Kategorie: Glasfaser in Zusammenarbeit mit heise online
Fragen? Besuche doch unsere Forum-Rubriken: Hardware-Allgemein
Hardware-Tuning
Netzwerk

Senke deine laufenden Kosten

Mit den Tarifrechnern für Dienstleistungen in den Bereichen Energie, Telekom und Finanzen kannst du schnell und einfach Geld sparen.

Jetzt vergleichen!

Netzwerk » Adapter mit Kategorie: Glasfaser

  • Suchbegriffe
  • Preisbereich (€)
  • Verfügbarkeit
  • Anbieter aus [i]
  • In der Nähe von
    km
  • Suche ...
Hersteller:Allied Telesis (37) ASUS (4) Asus (1) ATTO (1) Broadcom (6) Cisco (27) D-Link (4) Dell (8) DeLOCK (3) Digitus (27) Edimax (3) Fujitsu (9) HP (56) Intel (31) Lenovo (16) Level One (32) Linksys (4) Mellanox (17) MikroTik (4) Netgear (2) Planet (2) Promise (4) QLogic (6) QNAP (3) Sonnet (2) StarTech (8) Supermicro (6) Synology (1) TP-Link (2) TRENDnet (6) Ubiquiti (15) ZyXEL (5) Sonstige (2)
Kategorie:RJ-45 (132) Glasfaser (354) Lichtwellenleiter (354) Konverter (3) Transceiver (188) Alle
Typ:Bundle (35) LAN-Adapter (141) SAN-Adapter (60) LAN-Transceiver (136) SAN-Transceiver (5) LAN-DAC (19)
Bauform:ExpressCard (1) extern kabelgebunden (7) Mezzanine-Modul (6) PCIe-Karte (163) PCI-Karte (15) proprietäres Modul (2) full height (171) low profile (156) Transceiver (174) LAN-DAC (19)
Anbindung:PCIe 1.0 x1 (6) PCIe 1.0 x4 (11) PCIe 1.0 x8 (2) PCIe 2.0 x1 (11) PCIe 2.0 x4 (10) PCIe 2.0 x8 (57) PCIe 2.1 x4 (4) PCIe 3.0 x8 (47) PCIe 3.0 x16 (8) PCIe 4.0 x16 (2) PCI-X (1) PCI 2.1 (2) PCI 2.2 (12) Thunderbolt 2 (4) Thunderbolt 3 (3) SFP (67) SFP+ (114) QSFP+ (8) XFP (7) PCI (15) PCIe (170) PCIe 1.0 (19) PCIe 2.0 (78) PCIe 2.1 (4) PCIe 3.0 (55) PCIe 4.0 (2) Thunderbolt (7)
Verbindung:RJ-45 (4) SC-Duplex (21) ST-Duplex (5) LC-Simplex (26) LC-Duplex (192) SFP (115) SFP+ (109) SFP28 (3) QSFP+ (10) QSFP28 (10)
Gesamt Netzwerkports:1 (213) 2 (92) 4 (14) Set (35)
Gesamt Netzwerkports ab:ab 1 (319) ab 2 (106) ab 4 (14) unbekannt (35)
Gesamt Netzwerkports bis:bis 1 (213) bis 2 (305) bis 4 (319) unbekannt (35)
RJ-45 Netzwerkports ab:ab 0 (319) ab 1 (4) unbekannt (35)
RJ-45 Netzwerkports bis:bis 1 (4) unbekannt (350)
SFP Netzwerkports ab:unter 1 (310) ab 1 (9) ab 2 (5) unbekannt (35)
SFP Netzwerkports bis:bis 1 (4) bis 2 (9) unbekannt (345)
SFP+ Netzwerkports ab:unter 1 (250) ab 1 (69) ab 2 (55) ab 4 (6) unbekannt (35)
SFP+ Netzwerkports bis:bis 1 (14) bis 2 (63) bis 4 (69) unbekannt (285)
Übertragungsrate RJ-45:10Base-T (10Mb/s) (5) 100Base-T (100Mb/s) (5) 1000Base-T (1Gb/s) (1)
Übertragungsrate SFP:1Gb/s (6)
Übertragungsrate SFP+:100Mb/s (1) 1Gb/s (31) 2Gb/s (24) 4Gb/s (36) 8Gb/s (37) 10Gb/s (70) 16Gb/s (15) 32Gb/s (4)
Übertragungsrate SFP28:1Gb/s (2) 10Gb/s (3) 25Gb/s (3)
Übertragungsrate QSFP+:1Gb/s (1) 2Gb/s (1) 4Gb/s (1) 8Gb/s (1) 10Gb/s (10) 40Gb/s (10) 56Gb/s (1)
Übertragungsrate QSFP28:1Gb/s (9) 10Gb/s (9) 25Gb/s (9) 40Gb/s (9) 50Gb/s (9) 100Gb/s (8)
Übertragungsrate InfiniBand:SDR (5) DDR (5) QDR (5) FDR10 (1) FDR (6) EDR (4)
Kompatibilität:universal (99) Apple (1) Fujitsu (8) Synology (1) QNAP (2) ASUS (1) Cisco (18) D-Link (2) Dell (9) HP (44) Lenovo (13) Level One (3) Mellanox (5) Netgear (2) Supermicro (1) TP-Link (2) Ubiquiti (7) Zyxel (17) Sonstige (115)
Gewicht bis:bis 15g (2) bis 20g (39) bis 25g (41) bis 30g (48) bis 40g (51) bis 50g (58) bis 75g (88) bis 100g (94) bis 150g (106) bis 200g (107) bis 250g (109) bis 600g (113) bis 1.5kg (115) unbekannt (239)
Besonderheiten:FCoE (30) NVMe over Fibre Channel (13) PXE-Bootrom (115) wechselbare Blende (149) Audio-Video Bridging (4)
Gelistet seit:unter 2008 (19) ab 2008 (335) ab 2009 (332) ab 2010 (309) ab 2011 (296) ab 2012 (282) ab 2013 (244) ab 2014 (215) ab 2015 (178) ab 2016 (147) ab 2017 (116) ab 2018 (77)
19 weitere Filter anzeigen Nur beliebteste Filter anzeigen Filter zurücksetzen Immer alle Filter anzeigen
123412 vor »
Intel X520-DA2, SFP+, PCIe 2.0 x8, retail (E10G42BTDA)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 2.0 x8 • Verbindung: 2x SFP+ • Übertragungsrate: 2x SFP+ (1G/10Gb/s) • Chipsatz: Intel 82599 • Kompatibilität: ...

60
ab € 122,--
HP X132 10G SFP+ LC SR Transceiver (J9150A)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP+ • Verbindung: 1x LC-Duplex • Übertragungsrate: 1x LC-Duplex (10GBase-SR 850nm 62.5/125µm MM OM1 33m, 10GBase-SR 850nm 50/125µm MM OM2 82m, 10GBase-SR 850nm ...

49
ab € 32,--
Intel X520-DA2, SFP+, PCIe 2.0 x8, bulk (E10G42BTDABLK)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 2.0 x8 • Verbindung: 2x SFP+ • Übertragungsrate: 2x SFP+ (1G/10Gb/s) • Chipsatz: Intel 82599 • Kompatibilität: ...

58
ab € 125,--
Intel X710-DA2, 2x SFP+, PCIe 3.0 x8, retail (X710DA2)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 3.0 x8 • Verbindung: 2x SFP+ • Übertragungsrate: 2x SFP+ (1G/10Gb/s) • Chipsatz: Intel X710-AM2 • Abmessungen: ...

56
ab € 178,63
[DE] digitalo.de und 1 weiterer Händler
Cisco 10GBase-SR 10G LAN-Transceiver, LC-Duplex MM 500m, SFP+ (SFP-10G-SR)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP+ • Verbindung: 1x LC-Duplex (10Gb/s, Sendeleistung -7.3 bis -1.2dBm, Empfangssensitivität min. -9.9dBm) • Übertragungsrate: 1x LC-Duplex (10GBase-SR 850nm 62.5/125µm MM OM1 26m, ...

64
ab € 40,61
HP NC523SFP, 2x SFP+, PCIe 2.0 x8 (593717-B21)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 2.0 x8 • Verbindung: 2x SFP+ • Übertragungsrate: 2x SFP+ (10Gb/s) • Chipsatz: Broadcom/QLogic cLOM8214 • ...

13
ab € 113,95
Intel X520 10G LAN-Transceiver, LC-Duplex MM 300m, SFP+ (E10GSFPSR)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP+ • Verbindung: 1x LC-Duplex (10Gb/s, Sendeleistung -5 bis -1dBm, Empfangssensitivität min. -11.1dBm, VCSEL Laser) • Übertragungsrate: 1x LC-Duplex (10GBase-SR 850nm 50/125µm ...

65
ab € 24,80
Intel X520-SR2, 2x LC-Duplex, PCIe 2.0 x8, retail (E10G42BFSR)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 2.0 x8 • Verbindung: 2x LC-Duplex • Übertragungsrate: 2x LC-Duplex (10GBase-SR 850nm 50/125µm MM OM3 300m) • ...

47
ab € 140,48
Cisco 1000Base-SX Gigabit LAN-Transceiver, LC-Duplex MM 1km, SFP (GLC-SX-MMD)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP • Verbindung: 1x LC-Duplex (1.25Gb/s, Sendeleistung -3 bis -9.5dBm, Empfangssensitivität min. -17dBm) • Übertragungsrate: 1x LC-Duplex (1000Base-SX 850nm 62.5/125µm MM OM1 ...

60
ab € 16,--
HP Aruba J9150D, LC-Duplex MM 300m, SFP+

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP+ • Verbindung: 1x LC-Duplex • Übertragungsrate: 1x LC-Duplex (10GBase-SR 850nm 62.5/125µm MM OM1 33m, 10GBase-SR 850nm 50/125µm MM OM2 82m, 10GBase-SR 850nm ...

40
ab € 143,90
Ubiquiti UF-MM 10G LAN-Transceiver, LC-Duplex MM 300m, SFP+, 2er-Pack (UF-MM-10G-2)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 2x Transceiver • Anbindung: 1x SFP+ • Verbindung: 1x LC-Duplex (10Gb/s) • Übertragungsrate: 1x LC-Duplex (10GBase-SR 850nm 50/125µm MM OM3 300m)

47
ab € 39,01
Edimax EN-9320SFP+, SFP+, PCIe 2.0 x4

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 2.0 x4 • Verbindung: 1x SFP+ • Übertragungsrate: 1x SFP+ (10Gb/s) • Abmessungen: 82x62mm (BxH, ohne Blende) • ...

34
ab € 113,44
HP 82Q, 2x LC-Duplex/Fibre Channel, PCIe 2.0 x8 (AJ764A)

Typ: SAN-Adapter, Transceiver, Bundle • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang), 2x Transceiver • Anbindung: 1x PCIe 2.0 x8, 2x SFP+ • Verbindung: 2x SFP+ oder 2x LC-Duplex • ...

31
ab € 82,50
Intel 10 Gigabit AF DA, 2x SFP+, PCIe 2.0 x8 (E10G42AFDA)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 2.0 x8 • Verbindung: 2x SFP+ • Übertragungsrate: 2x SFP+ (1G/10Gb/s) • Chipsatz: Intel 82598EB • Abmessungen: ...

9
ab € 129,50
Lenovo QLogic QLE2560, LC-Duplex/Fibre Channel, PCIe 2.0 x8 (42D0501/49Y3760)

Typ: SAN-Adapter, Transceiver, Bundle • Bauform: 1x PCIe-Karte (full height Blende), 1x Transceiver • Anbindung: 1x PCIe 2.0 x8, 1x SFP+ • Verbindung: 1x SFP+ oder 1x LC-Duplex • Übertragungsrate: 1x SFP+ (2G/4G/8Gb/s), 1x LC-Duplex (2G/4G/8GFC ...

41
ab € 59,95
Synology E10G17-F2, 2x SFP+, PCIe 3.0 x8

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 3.0 x8 • Verbindung: 2x SFP+ • Übertragungsrate: 2x SFP+ (10Gb/s) • Kompatibilität: Synology (FS1018, FS2017, ...

58
ab € 235,05
Cisco 10GBase-LR 10G LAN-Transceiver, LC-Duplex SM 10km, SFP+ (SFP-10G-LR)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP+ • Verbindung: 1x LC-Duplex (10Gb/s, Sendeleistung -8.2 bis 0.5dBm, Empfangssensitivität min. -14.4dBm) • Übertragungsrate: 1x LC-Duplex (10GBase-LR 1310nm 50/125µm SM ...

67
ab € 44,13
HP Aruba Gigabit LAN-Transceiver, LC-Duplex MM 500m, SFP (J4858D)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: SFP • Verbindung: 1x LC-Duplex • Übertragungsrate: 1x LC-Duplex (1000Base-SX 850nm 50/125µm MM OM2 500m) • Abmessungen: 12x10x60mm (BxHxT) • Gewicht: 20g • Kompatibilität: diverse ...

43
ab € 54,62
Intel X710-DA2, 2x SFP+, PCIe 3.0 x8, bulk (X710DA2BLK)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 3.0 x8 • Verbindung: 2x SFP+ • Übertragungsrate: 2x SFP+ (1G/10Gb/s) • Chipsatz: Intel X710-AM2 • Abmessungen: ...

44
ab € 258,02
QNAP 10G LAN-Transceiver, LC-Duplex MM 300m, SFP+ (TRX-10GSFP-SR-MLX)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP+ • Verbindung: 1x LC-Duplex (10Gb/s) • Übertragungsrate: 1x LC-Duplex (10GBase-SR 850nm 50/125µm MM OM3 300m) • Kompatibilität: diverse Modelle (Mellanox, QNAP)

32
ab € 107,92
Intel X710-DA4FH, 4x SFP+, PCIe 3.0 x8, bulk (X710DA4FHBLK)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (full height Blende) • Anbindung: 1x PCIe 3.0 x8 • Verbindung: 4x SFP+ • Übertragungsrate: 4x SFP+ (1G/10Gb/s) • Chipsatz: Intel XL710-AM1 • Abmessungen: 167x111mm (BxH, ohne Blende) • Kompatibilität: ...

44
ab € 420,52
Cisco 10GBase-LR 10G LAN-Transceiver, LC-Duplex SM 10km, SFP+ (SFP-10G-LR-S)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP+ • Verbindung: 1x LC-Duplex (10Gb/s, Sendeleistung -8.2 bis 0.5dBm, Empfangssensitivität min. -14.4dBm) • Übertragungsrate: 1x LC-Duplex (10GBase-LR 1310nm 50/125µm SM ...

36
ab € 336,--
Cisco Small Business Gigabit LAN-Transceiver, LC-Duplex SM 10km, SFP (MGBLX1)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP • Verbindung: 1x LC-Duplex (1.25Gb/s, Sendeleistung -9.5 bis -3dBm, Empfangssensitivität min. -20dBm) • Übertragungsrate: 1x LC-Duplex (1000Base-LX Tx1310nm/Rx1550nm 9/125µm ...

37
ab € 79,82
Dell QLogic 57810, 2x SFP+, PCIe 2.0 x8 (Y9XM5/540-BBGS)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (full height Blende) • Anbindung: 1x PCIe 2.0 x8 • Verbindung: 2x SFP+ • Übertragungsrate: 2x SFP+ (10Gb/s) • Chipsatz: Broadcom/QLogic BCM57810S • Kompatibilität: Dell (PowerEdge R220, PowerEdge R320, ...

33
ab € 226,06
HPe X132 10G LAN-Transceiver, LC-Duplex SM 10km, SFP+ (J9151A)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP+ • Verbindung: 1x LC-Duplex (10Gb/s) • Übertragungsrate: 1x LC-Duplex (10GBase-LR 1310nm 9/125µm SM OS1/OS2 10km)

42
ab € 68,04
Intel X520 10G LAN-Transceiver, LC-Duplex SM 10km, SFP+ (E10GSFPLR)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP+ • Verbindung: 1x LC-Duplex (10Gb/s, Sendeleistung -8.2 bis 0.5dBm, Empfangssensitivität min. -12.6dBm) • Übertragungsrate: 1x LC-Duplex (10GBase-LR 1310nm 9/125µm SM OS1/OS2 ...

52
ab € 41,--
Intel X520-SR2, 2x LC-Duplex, PCIe 2.0 x8, bulk (E10G42BFSRBLK)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 2.0 x8 • Verbindung: 2x LC-Duplex • Übertragungsrate: 2x LC-Duplex (10GBase-SR 850nm 50/125µm MM OM3 300m) • ...

46
ab € 265,90
Lenovo ThinkSystem Intel X710-DA2, 2x SFP+, PCIe 3.0 x8 (7ZT7A00537)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 3.0 x8 • Verbindung: 2x SFP+ • Übertragungsrate: 2x SFP+ (1G/10Gb/s) • Chipsatz: Intel X710 • Kompatibilität: ...

33
ab € 227,81
Cisco 1000Base-LX/LH Gigabit LAN-Transceiver, LC-Duplex MM 550m, SFP (GLC-LH-SMD)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP • Verbindung: 1x LC-Duplex (1.25Gb/s, Sendeleistung -3 bis -9.5dBm, Empfangssensitivität min. -20dBm) • Übertragungsrate: 1x LC-Duplex (1000Base-LX 1310nm 62.5/125µm MM OM1 ...

88
ab € 10,49
Cisco 40GBase-SR-BiDi 40G LAN-Transceiver, LC-Duplex MM 100m, QSFP+ (QSFP-40G-SR-BD)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x QSFP+ • Verbindung: 1x LC-Duplex (40Gb/s, Sendeleistung -4 bis 5dBm, Empfangssensitivität min. -6dBm) • Übertragungsrate: 1x LC-Duplex (40GBase-SR 850nm 50/125µm MM OM2 30m, ...

41
ab € 258,--
Alle Angaben ohne Gewähr. Die gelisteten Angebote sind keine verbindlichen Werbeaussagen der Anbieter!

* Preise in Euro inkl. MwSt. zzgl. Verpackungs- und Versandkosten, sofern diese nicht bei der gewählten Art der Darstellung hinzugerechnet wurden. Bitte beachte die Lieferbedingungen und Versandspesen bei Online-Bestellungen. Bei Sortierung nach einer anderen als der Landeswährung des Händlers basiert die Währungsumrechnung auf einem von uns ermittelten Tageskurs, der oft nicht mit dem im Shop verwendeten identisch ist. Bitte bedenke außerdem, dass die angeführten Preise periodisch erzeugte Momentaufnahmen darstellen und technisch bedingt teilweise veraltet sein können. Insbesondere sind Preiserhöhungen zwischen dem Zeitpunkt der Preisübernahme durch uns und dem späteren Besuch dieser Website möglich. Händler haben keine Möglichkeit die Darstellung der Preise direkt zu beeinflussen und sofortige Änderungen auf unserer Seite zu veranlassen. Maßgeblich für den Verkauf durch den Händler ist der tatsächliche Preis des Produkts, der zum Zeitpunkt des Kaufs auf der Website des Verkäufers steht.
Sitemap: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | Themenauswahl
Copyright © 1997-2019 Preisvergleich Internet Services AG