Zum Hauptinhalt
Österreich EU Deutschland (aktiv) Geizhals.de » Hardware » Netzwerk » Adapter & Hubs mit Kategorie: Glasfaser in Zusammenarbeit mit heise online

Senke deine laufenden Kosten

Mit den Tarifrechnern für Dienstleistungen in den Bereichen Energie, Telekom und Finanzen kannst du schnell und einfach Geld sparen.

Jetzt vergleichen!

Netzwerk » Adapter & Hubs mit Kategorie: Glasfaser

  • Suchbegriffe
  • Preisbereich (€)
  • Verfügbarkeit
  • Anbieter aus [i]
  • In der Nähe von
    km
  • Suche ...
Hersteller:Allied Telesis(21) ASUS(5) Asustor(1) ATTO(2) Broadcom(5) Chelsio(1) Cisco(41) D-Link(3) Dell(12) DeLOCK(5) Digitus(21) Edimax(3) Fujitsu(11) HP(50) HPE(8) Intel(40) Lancom(1) Lenovo(21) Level One(26) Linksys(4) Manhattan(1) MikroTik(22) Netgear(2) NVIDIA(24) Planet(2) Promise(4) QLogic(6) QNAP(7) Sonnet(3) StarTech(9) Supermicro(6) Synology(1) TP-Link(6) TRENDnet(3) Turris(1) Ubiquiti(11) ZyXEL(4) sonstige(1)
Kategorie:RJ-45(169) Glasfaser(394)Entfernen Lichtwellenleiter(394) Konverter(3) Transceiver(218) Alle
Typ:Bundle(41) LAN-Adapter(155) SAN-Adapter(65) LAN-Transceiver(194) LAN-DAC(24) LAN-DAC Breakout(3)
Bauform:extern kabelgebunden(11) Mezzanine-Modul(15) PCIe-Karte(177) PCI-Karte(7) proprietäres Modul(4) full height(177) low profile(163) Transceiver(188) LAN-DAC(24)
Anbindung:USB(3) USB 3.0(3) USB-A(1) USB-C(2) Thunderbolt 2(4) Thunderbolt 3(4) Thunderbolt(8) PCIe(193) PCIe 1.0(14) PCIe 2.0(79) PCIe 2.1(4) PCIe 3.0(88) PCIe 4.0(3) PCI(7) SFP(72) SFP+(128) SFP28(15) QSFP+(8) QSFP28(15) XFP(3) USB-A 3.0(1) USB-C 3.0(2) PCIe 1.0 x1(2) PCIe 1.0 x4(10) PCIe 1.0 x8(2) PCIe 1.1 x1(4) PCIe 1.1 x8(1) PCIe 2.0 x1(9) PCIe 2.0 x4(11) PCIe 2.0 x8(59) PCIe 2.1 x4(4) PCIe 3.0 x4(2) PCIe 3.0 x8(73) PCIe 3.0 x16(13) PCIe 4.0 x16(3) PCI-X(1) PCI 2.1(1) PCI 2.2(5)
Anbindung PCIe:PCIe 4.0 x16(3) PCIe 3.0 x16(13) PCIe 3.0 x8(73) PCIe 3.0 x4(2) PCIe 2.1 x4(4) PCIe 2.0 x8(59) PCIe 2.0 x4(11) PCIe 2.0 x1(9) PCIe 1.1 x8(1) PCIe 1.1 x1(4) PCIe 1.0 x8(2) PCIe 1.0 x4(10) PCIe 1.0 x1(2)
Anbindung USB:Stecker(3) Stecker via Kabel(3) Anschlusskabel nicht abnehmbar(4) USB 3.0(3) USB-C(2) USB-A(1) USB-C 3.0(2)
Verbindung:SC-Simplex(1) SC-Duplex(10) ST-Duplex(3) LC-Simplex(24) LC-Duplex(201) SFP(141) SFP+(127) SFP28(18) QSFP+(10) QSFP28(10)
Stromversorgung:nur via Anbindung(376) nicht via Anbindung(5) externes Netzteil möglich(1) externes Netzteil erforderlich(5) externes Netzteil inkludiert(5) externes Netzteil nicht inkludiert(1)
Netzwerkports gesamt:1(241) 2(125) 4(15) Set(13)
Netzwerkports gesamt ab:ab 1(381) ab 2(140) ab 4(15) unbekannt(13)
Netzwerkports gesamt bis:bis 1(241) bis 2(366) bis 4(381) unbekannt(13)
RJ-45 Netzwerkports ab:unter 1(354) unbekannt(40)
SFP Netzwerkports ab:unter 1(326) ab 1(28) ab 2(14) unbekannt(40)
SFP Netzwerkports bis:bis 1(14) bis 2(28) unbekannt(366)
SFP+ Netzwerkports ab:unter 1(272) ab 1(82) ab 2(63) ab 4(7) unbekannt(40)
SFP+ Netzwerkports bis:bis 1(19) bis 2(75) bis 4(82) unbekannt(312)
HDMI Verbindungen bis:bis 0x(394)
DisplayPort Verbindungen bis:bis 0x(394)
Übertragungsrate RJ-45:10Base-T (10Mb/s)(1) 100Base-T (100Mb/s)(1)
Übertragungsrate SFP:100Mb/s(1) 1Gb/s(9)
Übertragungsrate SFP+:100Mb/s(1) 1Gb/s(38) 2Gb/s(25) 4Gb/s(36) 8Gb/s(42) 10Gb/s(82) 16Gb/s(19) 32Gb/s(8)
Übertragungsrate SFP28:1Gb/s(16) 10Gb/s(18) 25Gb/s(18)
Übertragungsrate QSFP+:2Gb/s(1) 4Gb/s(1) 8Gb/s(1) 10Gb/s(9) 40Gb/s(10)
Übertragungsrate QSFP28:1Gb/s(9) 10Gb/s(9) 25Gb/s(9) 40Gb/s(9) 50Gb/s(8) 100Gb/s(7)
Übertragungsrate InfiniBand:SDR(7) DDR(7) QDR(7) FDR10(1) FDR(7) EDR(6) HDR(3)
Übertragungseigenschaften Transceiver:Single-Mode(92) Multi-Mode(96) OM1(39) OM2(55) OM3(71) OM4(25) OM5(1) OS1(32) OS2(31) Fibre-Channel(39)
Kompatibilität:universal(102) Apple(1) Fujitsu(9) Synology(1) QNAP(6) ASUS(1) Cisco(17) D-Link(1) Dell(14) HP(45) Lenovo(16) Level One(1) Mellanox(3) MikroTik(22) Netgear(2) Supermicro(1) TP-Link(2) Ubiquiti(3) Zyxel(10) Sonstige(127)
Gewicht bis:bis 15g(1) bis 20g(32) bis 25g(35) bis 30g(43) bis 40g(45) bis 50g(53) bis 75g(74) bis 100g(80) bis 150g(90) bis 200g(91) bis 250g(95) bis 600g(99) bis 900g(100) bis 1kg(101) bis 1.5kg(103) unbekannt(291)
Besonderheiten:FCoE(27) Metallgehäuse(1) NVMe over Fibre Channel(15) PXE-Bootrom(125) wechselbare Blende(155) Audio-Video Bridging(3)
Gelistet seit:unter 2008(12) ab 2008(382) ab 2009(379) ab 2010(357) ab 2011(343) ab 2012(330) ab 2013(299) ab 2014(275) ab 2015(240) ab 2016(209) ab 2017(182) ab 2018(147) ab 2019(89) ab 2020(71) ab 2021(19)
Filter zurücksetzen
Ansicht:
ASUS XG-C100F, SFP+, PCIe 3.0 x4 (90IG0490-MO0R00)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 3.0 x4 • Verbindung: 1x SFP+ • Übertragung: 1x SFP+ (10Gb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via ...

41
ab € 110,99 (110,990/Stück)
[DE] mediamarkt und 3 weitere Händler
Intel X520-DA2, SFP+, PCIe 2.0 x8, bulk (E10G42BTDABLK)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 2.0 x8 • Verbindung: 2x SFP+ • Übertragung: 2x SFP+ (1G/10Gb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via ...

49
ab € 145,00 (145,000/Stück)
Ubiquiti UF-MM 10G LAN-Transceiver, LC-Duplex MM 300m, SFP+, 2er-Pack (UF-MM-10G-2)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 2x Transceiver • Anbindung: 1x SFP+ • Verbindung: 1x LC-Duplex (10Gb/s) • Übertragung: 1x LC-Duplex (10GBase-SR 850nm 50/125µm MM OM3 300m) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung

37
ab € 35,62 (17,810/Stück)
HP Aruba J9150D, LC-Duplex MM 300m, SFP+

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP+ • Verbindung: 1x LC-Duplex • Übertragung: 1x LC-Duplex (10GBase-SR 850nm 62.5/125µm MM OM1 33m, 10GBase-SR 850nm 50/125µm MM OM2 82m, 10GBase-SR 850nm 50/125µm MM OM3 300m, ...

41
ab € 241,95 (241,950/Stück)
[DE] 365tageoffen.de und 1 weiterer Händler
QNAP QXG-10G2SF-CX4, SFP+, PCIe 3.0 x8

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 3.0 x8 • Verbindung: 2x SFP+ • Übertragung: 2x SFP+ (10Gb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via ...

36
ab € 173,99 (173,990/Stück)
DeLOCK SFP+, PCIe 3.0 x4 (89100)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 3.0 x4 • Verbindung: 1x SFP+ • Übertragung: 1x SFP+ (10Gb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via ...

18
ab € 124,40 (124,400/Stück)
HPE Aruba 10G LAN-Transceiver, LC-Duplex SM 10km, SFP+ (J9151E)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP+ • Verbindung: 1x LC-Duplex (10Gb/s) • Übertragung: 1x LC-Duplex (10GBase-LR 1310nm 9/125µm SM OS1/OS2 10km) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung

37
ab € 35,95 (35,950/Stück)
Synology E10G17-F2, 2x SFP+, PCIe 3.0 x8

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 3.0 x8 • Verbindung: 2x SFP+ • Übertragung: 2x SFP+ (10Gb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via ...

46
ab € 258,71 (258,710/Stück)
Intel X710-DA2, 2x SFP+, PCIe 3.0 x8, bulk (X710DA2BLK)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 3.0 x8 • Verbindung: 2x SFP+ • Übertragung: 2x SFP+ (1G/10Gb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via ...

53
ab € 203,49 (203,490/Stück)
Intel XXV710-DA2, 2x SFP28, PCIe 3.0 x8, bulk (XXV710DA2BLK)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 3.0 x8 • Verbindung: 2x SFP28 • Übertragung: 2x SFP28 (1G/10G/25Gb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur ...

32
ab € 258,14 (258,140/Stück)
[DE] Klarsicht IT und 1 weiterer Händler
Dell Intel X520 DP, 2x 10GBase SFP+, PCIe 3.0 x8 (GCCFM/540-BBDW)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 2.0 x8 • Verbindung: 2x SFP+ • Übertragung: 2x SFP+ (1G/10Gb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via ...

40
ab € 275,20 (275,200/Stück)
Cisco 10GBase-SR 10G LAN-Transceiver, LC-Duplex MM 500m, SFP+ (SFP-10G-SR-S)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP+ • Verbindung: 1x LC-Duplex (10Gb/s, Sendeleistung -7.3 bis -1.2dBm, Empfangssensitivität min. -9.9dBm) • Übertragung: 1x LC-Duplex (10GBase-SR 850nm 62.5/125µm MM OM1 26m, ...

46
ab € 23,49 (23,490/Stück)
HP Intel X710 Dual Port X710-DA2, 2x SFP+, PCIe 3.0 x8 (727055-B21)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 3.0 x8 • Verbindung: 2x SFP+ • Übertragung: 2x SFP+ (1G/10Gb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via ...

37
ab € 330,22 (330,220/Stück)
Lenovo ThinkSystem 10Gb 4-port SFP+ LOM, 4x SFP+, PCIe 3.0 x8 (7ZT7A00547)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (full height Blende) • Anbindung: 1x PCIe 3.0 x8 • Verbindung: 4x SFP+ • Übertragung: 4x SFP+ (10Gb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Chipsatz: Inphi CS4223 • Kompatibilität: ...

35
ab € 116,73 (116,730/Stück)
Cisco 1000Base-SX Gigabit LAN-Transceiver, LC-Duplex MM 1km, SFP (GLC-SX-MMD)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x SFP • Verbindung: 1x LC-Duplex (1.25Gb/s, Sendeleistung -3 bis -9.5dBm, Empfangssensitivität min. -17dBm) • Übertragung: 1x LC-Duplex (1000Base-SX 850nm 62.5/125µm MM OM1 275m, ...

53
ab € 26,08 (26,080/Stück)
Lenovo ThinkSystem 10Gb 2-port SFP+ LOM, 2x SFP+, PCIe 3.0 x8 (7ZT7A00546)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (full height Blende) • Anbindung: 1x PCIe 3.0 x8 • Verbindung: 2x SFP+ • Übertragung: 2x SFP+ (10Gb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Chipsatz: Inphi CS4227 • Kompatibilität: ...

29
ab € 98,43 (98,430/Stück)
Intel X520-SR2, 2x LC-Duplex, PCIe 2.0 x8, bulk (E10G42BFSRBLK)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 2.0 x8 • Verbindung: 2x LC-Duplex • Übertragung: 2x LC-Duplex (10GBase-SR 850nm 50/125µm MM OM3 300m) • ...

40
ab € 382,80 (382,800/Stück)
HP Aruba Gigabit LAN-Transceiver, LC-Duplex MM 500m, SFP (J4858D)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: SFP • Verbindung: 1x LC-Duplex • Übertragung: 1x LC-Duplex (1000Base-SX 850nm 50/125µm MM OM2 500m) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Abmessungen: 12x10x60mm (BxHxT) ...

38
ab € 60,00 (60,000/Stück)
Ubiquiti UF-MM Gigabit LAN-Transceiver, LC-Duplex MM 550m, SFP, 2er-Pack (UF-MM-1G-2)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 20x Transceiver • Anbindung: 1x SFP • Verbindung: 1x LC-Duplex (1.25Gb/s) • Übertragung: 1x LC-Duplex (1000Base-SX 850nm 50/125µm MM OM2 550m) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Kompatibilität: ...

38
ab € 15,50 (7,750/Stück)
[DE] notebooksbilliger.de und 1 weiterer Händler
Intel X710-DA2, 2x SFP+, PCIe 3.0 x8, retail (X710DA2)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 3.0 x8 • Verbindung: 2x SFP+ • Übertragung: 2x SFP+ (1G/10Gb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via ...

38
ab € 200,05 (200,050/Stück)
Intel X710-DA4FH, 4x SFP+, PCIe 3.0 x8, bulk (X710DA4FHBLK)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (full height Blende) • Anbindung: 1x PCIe 3.0 x8 • Verbindung: 4x SFP+ • Übertragung: 4x SFP+ (1G/10Gb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Chipsatz: Intel XL710-AM1 (LAN-Adapter, ...

39
ab € 297,50 (297,500/Stück)
NVIDIA Mellanox ConnectX-4 Lx EN 25G without Host Management, SFP28, PCIe 3.0 x8 (MCX4121A-ACAT)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 3.0 x8 • Verbindung: 2x SFP28 • Übertragung: 2x SFP28 (1G/10G/25Gb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur ...

21
ab € 251,39 (251,390/Stück)
Ubiquiti UF-MM Gigabit LAN-Transceiver, LC-Duplex MM 550m, SFP, 20er-Pack (UF-MM-1G-20)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 20x Transceiver • Anbindung: 1x SFP • Verbindung: 1x LC-Duplex (1.25Gb/s) • Übertragung: 1x LC-Duplex (1000Base-SX 850nm 50/125µm MM OM2 550m) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Kompatibilität: ...

33
ab € 145,72 (7,286/Stück)
StarTech PEX10000SFP, SFP+, PCIe 2.0 x4

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 2.0 x4 • Verbindung: 1x SFP+ • Übertragung: 1x SFP+ (10Gb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via ...

35
ab € 164,60 (164,600/Stück)
QNAP LAN-40G2SF-MLX, 2x QSFP+, PCIe 3.0 x8

Typ: LAN-Adapter, SAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (full height Blende) • Anbindung: 1x PCIe 3.0 x8 • Verbindung: 2x QSFP+ • Übertragung: 2x QSFP+ (10G/40Gb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Chipsatz: Mellanox ...

29
ab € 452,69 (452,690/Stück)
Ubiquiti UF-SM 10G LAN-Transceiver, LC-Duplex SM 10km, SFP+, 2er-Pack (UF-SM-10G-2)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 2x Transceiver • Anbindung: 1x SFP+ • Verbindung: 1x LC-Duplex (10Gb/s) • Übertragung: 1x LC-Duplex (10GBase-LR 1310nm 9/125µm SM OS1/OS2 10km) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung

32
ab € 78,69 (39,345/Stück)
Ubiquiti UF-SM 10G LAN-Transceiver, LC-Simplex SM 10km, SFP+, 2er-Pack (UF-SM-10G-S-2)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 2x Transceiver (1x Paar) • Anbindung: 1x SFP+ • Verbindung: 1x LC-Simplex (10Gb/s, 1 Gerät), 1x LC-Simplex (10Gb/s, 1 Gerät) • Übertragung: 1x LC-Simplex (10GBase-BX10 Tx1270nm/Rx1550nm 9/125µm SM 10km, 1 Gerät), ...

32
ab € 149,50 (74,750/Stück)
Intel XL710-QDA2, 2x QSFP+, PCIe 3.0 x8, bulk (XL710QDA2BLK)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (wechselbare Blende: full height und low profile Blende im Lieferumfang) • Anbindung: 1x PCIe 3.0 x8 • Verbindung: 2x QSFP+ • Übertragung: 2x QSFP+ (10G/40Gb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via ...

35
ab € 409,00 (409,000/Stück)
Cisco 40GBase-SR-BiDi 40G LAN-Transceiver, LC-Duplex MM 100m, QSFP+ (QSFP-40G-SR-BD)

Typ: LAN-Transceiver • Bauform: 1x Transceiver • Anbindung: 1x QSFP+ • Verbindung: 1x LC-Duplex (40Gb/s, Sendeleistung -4 bis 5dBm, Empfangssensitivität min. -6dBm) • Übertragung: 1x LC-Duplex (40GBase-SR 850nm 50/125µm MM OM2 30m, 40GBase-SR ...

29
ab € 152,90 (152,900/Stück)
Intel X722-DA2, 2x SFP+, PCIe 3.0 x8, retail (X722DA2)

Typ: LAN-Adapter • Bauform: 1x PCIe-Karte (low profile Blende) • Anbindung: 1x PCIe 3.0 x8 • Verbindung: 2x SFP+ • Übertragung: 2x SFP+ (1G/10Gb/s) • Stromversorgung: Stromversorgung nur via Anbindung • Chipsatz: Intel C628, Intel X722 • ...

25
ab € 315,70 (315,700/Stück)
Alle Angaben ohne Gewähr. Die gelisteten Angebote sind keine verbindlichen Werbeaussagen der Anbieter!

* Preise in Euro inkl. MwSt. zzgl. Verpackungs- und Versandkosten, sofern diese nicht bei der gewählten Art der Darstellung hinzugerechnet wurden. Bitte beachte die Lieferbedingungen und Versandspesen bei Online-Bestellungen. Bei Sortierung nach einer anderen als der Landeswährung des Händlers basiert die Währungsumrechnung auf einem von uns ermittelten Tageskurs, der oft nicht mit dem im Shop verwendeten identisch ist. Bitte bedenke außerdem, dass die angeführten Preise periodisch erzeugte Momentaufnahmen darstellen und technisch bedingt teilweise veraltet sein können. Insbesondere sind Preiserhöhungen zwischen dem Zeitpunkt der Preisübernahme durch uns und dem späteren Besuch dieser Website möglich. Händler haben keine Möglichkeit die Darstellung der Preise direkt zu beeinflussen und sofortige Änderungen auf unserer Seite zu veranlassen. Maßgeblich für den Verkauf durch den Händler ist der tatsächliche Preis des Produkts, der zum Zeitpunkt des Kaufs auf der Website des Verkäufers steht.
Sitemap: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | Themenauswahl | Kategorieübersicht
Copyright © 1997-2021 Preisvergleich Internet Services AG